Вышла статья о предметной съёмке дома с моим экспертным комментарием на Texterra.ru

На сайте Texterra вышла статья о предметной съёмке в домашних условиях с моим экспертным комментарием.

«Домашняя фотостудия для «Инстаграм»: как быстро и недорого сделать софтбокс, фотофон и реквизит» — именно так называется материал на сайте Texterra.ru . Полный текст материала можно посмотреть по ссылке

В публикации есть много полезных советов от специалистов разного рода. И все они делятся своим опытом и некоторыми секретами. 

Предлагаю также еще несколько правил от меня, которые помогут при организации домашней фотостудии для предметной фотосъёмки в домашних условиях.

Для того, чтобы сделать красивое фото какого-то предмета достаточно прямых рук и хорошей фантазии.

Если это у вас уже есть, остальное будет лишь дополнением.

Самый доступный вариант света для предметной фотосъёмки — солнце. Сразу отмечу, что этот вариант самый сложный для исполнения, потому что его мы плохо контролируем. Сделать ярче не можем, например. Также, если солнце прячется вдруг за тучи, то всё, что мы пытались снять до этого, теперь будет выглядеть по-другому. Иногда это хорошо.

Как работать с солнечный светом?

Подготовьте место для съёмки у окна. Если вы решили снимать на светлом фоне, лучше использовать белый картон. Взять большой формат будет хорошей идеей. Ватман или обои тоже подойдут на первое время. Но заломы и царапины заставят часто менять такой фон.

Снимать на подоконнике не рекомендую — мало места для маневра. Кухонная поверхность или стол, может стремянка, подойдут. Только не располагайте композицию слишком низко — света не хватит. Вы спросите, можно ли в таком случае включить верхний свет?

Я не советую. Любое смешение света разных цветовых температур приведёт  к тому, что появится посторонний оттенок или полностью изменится светотеневой рисунок. Проще говоря, часть кадра будет жёлтая, а часть — синяя, вместо чистого белого.

Устанавливаем фон так, чтобы был плавный переход между задником и низом, если это предусмотрено. Или расставьте композицию по вкусу. Чтобы задник держался, подложите предмет типа будильника, книги, кастрюльки. Можно использовать малярный скотч или специальную пасту похожую на пластилин.

Свет от окна должен либо попадать на переднюю сторону объекта съёмки либо сбоку под углом около 45 градусов. Самый хороший вариант, если ваш предмет имеет грани и четкие стороны, разместить его вполоборота. Это необходимо для того, чтобы создать объём в кадре. Точно по этому же нужно взять план чуть-чуть сверху. Не бойтесь бликов и теней. Возможно, раньше это не приветствовалось. На мой взгляд, снимки без теней и бликов выглядят плоскими и плохо продают товар.

Покрутите, повертите сам объект и вашу съёмочную площадку обязательно. И каждый раз делайте снимок. Уже затем выберите то, что больше нравится, какой свет. И тогда можно добавлять или убирать композиционные предметы и так далее. Но я про свет.

Интересную историю можно снять, если использовать стекло как реквизит. Поместите вазу или бокал, например, на ближайшее к свету место. Можно взять несколько сосудов. Получаются интересные красивые тени и блики. Расположить ваш объект можно уже в эту композицию.

Но что делать, если этого света не хватает? А вероятно так и будет. Тогда нам нужен отражатель. Самое простое — взять фольгу. Приклейте лист фольги к чему-то плотному, картонке какой-нибудь и готово. Лучше взять металлизированный цветной картон в листах. Такой отражатель будет давать подсветку мягкую. Фольга же может слишком сильно пересветить объект. 

Располагаем фольгу перед затемненной стороной так, чтобы на фольгу падал свет. Результат на предмете вы увидите сами. Двигая лист фольги можно контролировать такое освещение.

Искусственный свет

Если вы не хотите зависеть от погодных условий, берем светильник. Никогда не используйте встроенную вспышку телефона или камеры! Этот световой импульс бьёт прямо в лоб. Это создает пересвет, получается плоское изображение и неравномерный фон.

Хорошо взять две лампы одинаковой мощности и цветовой температуры. Лучший вариант в данном случае -максимально мощные светодиодные лампы.

Если взяли одну лампу — работаем по принципу работы с солнечным светом и не ограничиваем себя в пространстве. Две лампы можно поставить либо под углом 45 градусов к объекту спереди, либо сверху и сбоку, но с других сторон поставить отражатели, тогда предмет будет равномерно освещен со всех сторон. И, конечно, экспериментируйте. 

Также очень важным моментом будет обработка. Признаюсь честно, если вы не владеете базовыми знаниями обработки в телефоне, то хороший итоговый результат будет достигаться очень долго.

Базовые необходимые функции — кадрирование, обрезать и повернуть фото удобнее, чем пытаться сразу вместить всё в кадр удачно. Убрать лишние детали — пылинки, заломы на фоне и т.д. Поменять световую температуру — слишком тёплые жёлтые кадры сейчас проигрывают борьбу за внимание зрителя, они не в тренде. Если свет получился жёлтым, его легко поправить в редакторе. Ну и другие функции.

Что дальше?

Если вам недостаточно оборудования и хочется больше свободы действий, выбираем:

-импульсные источники света(2 шт.);

-фотозонт для каждого источника;

-зеркальную или беззеркальную камеру;

-специальный фон или ткань для фона;

-штатив.

Но главное, что я не рекомендую покупать:

-лайткуб и любой другой куб, который ограничивает пространство съёмки, мешает хорошо осветить предмет и неудобен для раскладки фона;

-кольцевая лампа — её недостаточно для хорошего освещения, невозможно создать хороший объем, нелепость теневого рисунка, некрасивые блики;

-портретные отражатели — для предметной съёмки они дают слишком большой поток света, результат как с фольгой.

И напоследок несколько полезных мелочей, который точно пригодятся:

-пинцет и перчатки, особенно важно для глянцевых поверхностей(в редакторе дольше исправлять такие мелочи);

-мягкую тряпочку для того же;

-малярный скотч; обычный скотч и двусторонний скотч;

-пломбировочная мастика или клеящая масса — ей можно почти незаметно зафиксировать предмет;

-гайки помогут при съёмке сверху, например, если вы используете цветы — просто ставите цветок в гайку, как в вазу и готово, он не убежит.